Agri79 Informations 05 mars 2015 à 08h00 | Par Véronique Bargain

Première journée grande région Poitou-Charentes, Aquitaine et Limousin au salon de l'agriculture

Evénement symbolique fort, l'édition 2015 du SIA a été marquée par l'organisation le 27 février d'une journée commune aux régions Aquitaine, Limousin et Poitou-Charentes, avant même leur fusion officielle.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Jean-François Macaire, président de la Région Poitou-Charentes, a accueilli sur le stand de Poitou-Charentes, pour une conférence de presse commune, les présidents de la Région Aquitaine, Alain Rousset (au centre), et de la région Limousin, Gérard Vandenbroucke (à gauche).
Jean-François Macaire, président de la Région Poitou-Charentes, a accueilli sur le stand de Poitou-Charentes, pour une conférence de presse commune, les présidents de la Région Aquitaine, Alain Rousset (au centre), et de la région Limousin, Gérard Vandenbroucke (à gauche). - © N.C.

Lors d'une conférence de presse commune, les présidents des trois régions ont affirmé leur volonté de travailler ensemble pour promouvoir l'agriculture de demain. Si les régions diffèrent par leurs productions, celles-ci sont aussi très complémentaires. Ensemble, Aquitaine, Limousin et Poitou-Charentes ont en commun leur vision familiale de l'agriculture, leur orientation vers les produits de qualité et le bio, la volonté de développer à la fois l'exportation et les circuits courts, celle de moderniser le secteur agroalimentaire et d'avoir une politique de l'eau respectueuse de l'environnement mais aussi ambitieuse pour l'élevage et les productions végétales.
Après la fusion, la grande région sera la plus grande région agricole d'Europe en chiffre d'affaires et la première de France pour les signes officiels de qualité, l'élevage caprin, la viande bovine, les surfaces en maïs et tournesol et la production de nombreux fruits et légumes. « Ensemble, nos régions seront plus fortes, ont insisté les  présidents. Nous construirons ensemble l'agriculture de demain à partir de nos trois identités. »
Si le nom de la région ne sera choisi que lors de la prochaine mandature, il devra être porteur d'images, faire le lien entre les terroirs et être lisible au plan européen. Le thème de la continuité des aides PAC du 2e pilier, qui varie selon les régions, a également été évoqué. « Les contrats se poursuivront jusqu'à leur terme, ont assuré les présidents. Il n'y aura pas de rupture des actions publiques. Les programmes seront progressivement harmonisés, avec une volonté de convergence. »
La journée grande région s'est poursuivie par une visite commune des trois présidents sur les stands des trois régions. Et en fin de journée, les élus et représentants des chambres d'agriculture des trois régions ont eu une présentation sur le grand ring de toutes les races des espèces bovines, ovines et caprines présentes sur la grande région.

Les Lauréats et participants deux-sévriens au salon de l'agriculture à Paris

Les trophées

Trophées meilleur pointeur bovin
Race Normande
8 Mériau Baptiste Pouzauges (85700) Camous des Sicaudières
15 Ferchaud Octavien de Bressuire campus des Sicaudières

Race blonde d'aquitaine
24 Frouin Tanguy Saint Maurice des Noues, campus des Sicaudières

Race Parthenaise

1 Merlet Etienne, Vendrennes (85250), Campus des Sicaudières (79308 Bressuire cedex)
2 Poupard Antoine Nanteuil (79400), MFR Bressuire La Grange (79301 Bressuire Cedex)
3 Alusse Thibault, Chapelle-Hullin (La) (49420), MFR de Segré (49500 Segré)
4 Drouet Valentin, Mortagne-sur-Sèvre (85290), Legta Luçon Pétré (85400 Ste-Gemme-La-Plaine)
5 Villez Charles-Louis, Tigné (49540), MFR de Chemillé (49120 Chemillé)
6 Fabarez Simon, Chantonnay (85110), Legta Luçon Pétré (85400 Ste-Gemme-La-Plaine)

Trophée meilleur pointeur caprin
4 Jouan Lola Cellettes (41120) CFPPA Melle (79500 Melle)
5 Billard Kevin Saint-Cyran-du-Jambot (36700) CFPPA Melle (79500 Melle)

Trophées de l'élevage ovin
Ce concours récompense les éleveurs et techniciens les plus performants et les plus dynamiques dans 3 catégories :
les performances techniques viande : Jean-Michel Doublet éleveur à Bretignolles et Luc Coulonnier Ter'elevage
les démarches qualité : Loïc Parnaudeau de Vasles et les techniciens Nicolas Gaillard, Samuel Maudet et Luc Coulonnier de Ter'elevage
les récents installés : Stéphane Goubeau éleveur à Saint-Marc-la-Lande et Sylvain Polgne

Concours moutons vendéens : Céline Clément de vasles et Laurent Boyé de Pougne hérisson

Ovinpiades concours de jeunes bergers : Quentin Massonaud lycée agricole de melle  3ème

Les animaux
Concours Prim'holstein
Section femelles en seconde lactation
2 - Faceshot Cibelholstein Gaec Du Chemin Blanc 79220 Les Groseillers

Concours blonde d'aquitaine
Section femelle de moins de 5 ans
8 - Gracekelly Earl Elevage Collardeau 79170 Villiers Sur Chize

Concours race parthenaise
Prix de championnat femelle

1 - Fazenda Earl Babin 79130 Le Beugnon

Prix de championnat mâle
1 - Herge M Passebon Etienne 79310 Verruyes

Prix de synthèse femelle
1 -Fazenda Earl Babin 79130 Le Beugnon

2e Section mâles adultes
1 - Gitan Gaec Bodin 79300 St Sauveur
2 - Fanfaron Gaec La Guillotière 79420 Vausseroux
3 - Fromage Earl Maison Guillemet 49310 St Hilaire Du Bois

1ère section mâle adulte
1 - Herge M Passebon Etienne 79310 Verruyes
2 - Helix Earl Le Clos Neuf 44520 Isse
3 - Harmonieux Gaec Picauville 79240 Scillé


2e section femelles suitées
1 - Division Gaec Picauville 79240 Scillé
2 - Fidji Lycee Agricole 79500 Melle
3 - Cachette Gaec Breillat 79510 Coulon

1ère section femelles suitées
1 - Fazenda Earl Babin 79130 Le Beugnon
2 - Flaveur Gaec Delion 79200 La Peyratte
3 - Gironde Gaec Christ'al 79800 Souvigné

Femelles gestantes
1 - Fierte Gaec Delion 79200 La Peyratte
2 - Desiree M Legeay Denis 49340 Trémentines
3 - cleo. Gaec de Riolan 79130 Secondigny

Les produits
http://www.concours-agricole.com/documents/pdf/2015_DEP_79.pdf

Concours des vins Val de Loire et Centre
IGP du val de Loire Blanc - médaille d'argent
Gaec Lemoine, Domaine de la Gachère - Saint-Pierre-à-Champ 79290 Cersay
Anjou village AOC 2013 rouge - médaille d'argent
Scea Domaine des Martin, 10 rue de la Gare - Vraire 79290 Cersay
Anjou Gamay AOC 2014 Rouge - médaille d'or
Gaec Le Clos des Motèles, 42 rue de la Garde 79100 Sainte-Verge
Rosé d'Anjou AOC 2014 Rosé - médaille d'argent
Scea Les Magnolias des Trahan, demi-sec; 2 rue des Genêts 79290 Cersay
Rosé de Loire AOC 2014 rosé - médaille d'argent
Scea Les Magnolias des Trahan, sec; 2 rue des Genêts 79290 Cersay 
Saumur mousseux AOC 2013 Blanc - médaille d'or
Scea Les Magnolias des Trahan, sec, 2 rue des Genêts 79290 Cersay

Concours des produits divers
Boisson aromatisée à base de vin - Apéritifs - médaille d'or
Les Jardins de l'Orbrie - ZA Alphaparc - 7 Rue de  l'aliette 79300 Bressuire

Jus de fruit et nectar-jus de fruit pétillant - 1 médialle d'or et 2 médailles d'argent
Les jardins de l'orbrie
Jus de fruits pétillants Pomme citron médaille d'or
Jus de fruit pétillant pomme framboise médaille d'argent
Jus de fruits pétillant pomme raisin médaille d'argent
Jus de pomme - médaille d'argent
Les Jardins de l'Orbrie
Pur jus de pommes naturel  Coeur de Pom Arôme : Multivariétal 2
ZA Alphaparc - 7 Rue de  l'aliette 79300 Bressuire

Produit issu de palmipèdes gras
Rillettes pur canard - médaille d'argent
Canards gras du Cébron Champeau 79600 Louin

Concours des produits laitiers national
Fromage de chèvres cendré - médaille d'argent

Société Fromagère de Riblaire pour son Sainte-Maure Cendré Chèvretine
16 Cour Chauveau 79330 Saint-Varent
Autre Fromage de chèvre cendré
Chabichou du Poitou AOP - Médaille d'or
Fromagerie des Gors pour son chabichou du Poitou AOP / Les Gors  ZA de la chagnée 79500 Melle
Chabichou du Poitou AOP - Médaille d'argent
Paul Georgelet SARL pour son chabichou du Poitou AOP / Paul Georgelet, 6 route de la Caille 79110 Villemain
Mothais sur feuille - Médaille d'argent
Gaec les Trois Villages  pour son Mothais sur feuille Le Villageois Route de Beauvoir 79170 Périgné
Mothais sur feuille - Médaille de bronze
Fromagerie des Gors pour son Mothais Sur Feuille, Les Gors ZA de la chagnée 79500 Melle
Autre fromage  de chèvre à pâte molle et à croute fleurie -  Médaille d'argent
Gaec La Barotiere pour son Gatinais de la Barotière (fermier) La Barotière 79240 Largeasse
Autre fromage  de chèvre à pâte molle et à croute fleurie -  Médaille de bronze
Coopérative Laitière de la Sèvre pour son  chevrot nature au lait cru Sévre et Belle (laitier)
5 avenue de Niort 79370 Celles-sur-Belle
Autre fromage  de chèvre à pâte molle et à croute fleurie -  Médaille de bronze
Coopérative Laitière de la Sèvre pour son caprifeuille au lait cru  Sévre et Belle (laitier)
5 avenue de Niort 79370 Celles-sur-Belle

Beurre AOP non salé -  Médaille d'or
Coopérative Laitière de la Sèvre pour son beurre aop charente poitou pasteurisé doux Echiré
5 avenue de Niort 79370 Celles-sur-Belle
Beurre AOP salé - médaille d'argent
coopérative de Pamplie pour son Beurre crû salé La Fontaine des Veuves
51, Route Du Chêne Casse Tête 79200 Pamplie

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. AGRI 79 Informations se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui