Agri79 Informations 25 octobre 2007 à 11h41 | Par N. C.

Concours - Veilleur en vedette à Bressuire

Les Conviviales d'automne ont rassemblé les 20 et 21 octobre 220 animaux à Bressuire où s'est distingué Veilleur, qui a enlevé 4 prix. Retrouvez le palmarès du concours.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Veilleur, 1580 kilos appartient à l'élevage Giraud de Fressines.
Veilleur, 1580 kilos appartient à l'élevage Giraud de Fressines. - © DR

Le palmarès des Charolais :

PRIX D’HONNEUR VEAUX MALES
1- Chocolat - Thierry Baudouin - Clazay
2- Cristal - Alain Birot - Combrand
3- Charmeur - SCEA Morin - Breuil-Chaussée


PRIX D’HONNEUR VEAUX D’AUTOMNE
Bonus - GAEC Bernard Les Euillards - Nueillaubiers


PRIX D’HONNEUR JUNIORS MALES
Bugatti - Laurent Robuchon - La Flocellière


PRIX D’HONNEUR SENIORS MALES
Veilleur - GAEC Giraud Le Chêne - Fressines

GRAND PRIX D’HONNEUR MALES
Veilleur - GAEC Giraud, Le Chêne - Fressines

1er prix d'honneur veau mâle de l'année 2007 Chocolat appartenant à Thierry Baudoin (79).
1er prix d'honneur veau mâle de l'année 2007 Chocolat appartenant à Thierry Baudoin (79). - © DR
PRIX D’HONNEUR VEAUX FEMELLES
1- Colchique - EARL Longuépé - Champ-sur-Layon
2- Cavaliere  - GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur


PRIX D’HONNEUR JUNIORS FEMELLES
Altesse - GAEC Merlet - Vendrennes

PRIX D’HONNEUR SENIORS FEMELLES
Turquoise - GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur


GRAND PRIX D’HONNEUR FEMELLES
Turquoise - GAEC Godet Retailleau


TROPHEE EUROPEEN
Veilleur - GAEC Giraud le Chêne - Fressines

PRIX AJEC
Canyon - Julien Bonnet - Largeasse

1er prix d'honneur veau femelle de l'année 2007 Colchique appartenant à Jacky Longepe (49).
1er prix d'honneur veau femelle de l'année 2007 Colchique appartenant à Jacky Longepe (49). - © DR

PRIX D’ENSEMBLE VEAUX MALES
1- Alain Birot, Combrand – Cristal, Capitole, Chamfort, Chambord
2- Bruno Hérault - Nueillaubiers  - César, Carmack, Charmant, Cinéaste
3 - SCEA Morin - Breuil Chaussée  - Charmeur, Camélia, Collaro, Crack
4 - GAEC Bonnet - Largasse - Canyon, Casimir, Challenge, Casanova


PRIX D’ENSEMBLE VEAUX FEMELLES
1- GAEC Birot - Largeasse - Cosette, Capucine, Canelle
2- Olivier Vergneault Chambroutet - Capri, Callas, Bougie


PRIX D’ENSEMBLE FEMELLES ADULTES
1- GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur - Statue, Sucette, Soyeuse
2- GAEC Fuseau Turpeau Saint-Sauveur - Bora, Baltique, Amirauté


PRIX DE FAMILLE PAR LE PERE
1- Tony Bonneau - Moncoutant - Ventoux, Cyrano, Campbell, Cachou, Caraïbe
2- GAEC Birot - Largeasse - Vauban, Cahors, Cousteau, Capucine, Cocotte


PRIX D’ELEVAGE
1- GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur : Vichy, Statue, Sucette, Soyeuse
2- GAEC Fuseau Turpeau Saint-Sauveur - Vélocité, Bora, Baltique, Amirauté

Le palmarès du concours départemental Rouge des prés :

PRIX DE CHAMPIONNAT JEUNES MALES

Baluchon– Perridy Olivier - La Galtrie - 79250 Nueillaubiers

 

PRIX DE CHAMPIONNAT MALES ADULTES

Ami– Godet Christophe – La Poëllière 79700 La Petite Boissière

 

RAPPEL DE CHAMPIONNAT

Tango - Perridy Olivier - La Galtrie - 79250 Nueillaubiers


PRIX DE CHAMPIONNAT JEUNES FEMELLES

Bobine – Bremaud Michel – Le Bordage 79250 Nueillaubiers


PRIX DE CHAMPIONNAT FEMELLES ADULTES

Tamise – Bremaud Eric – La Sauzaie 79250 Nueillaubiers


PRIX D’ELEVAGE

Hay Laurent - Bouard 79700 Saint-Aubin-de-Baubigné

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. AGRI 79 Informations se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,