Aller au contenu principal
E-mailPrintFont SizeFacebookTwitter

Concours
Veilleur en vedette à Bressuire

Les Conviviales d'automne ont rassemblé les 20 et 21 octobre 220 animaux à Bressuire où s'est distingué Veilleur, qui a enlevé 4 prix. Retrouvez le palmarès du concours.

Le palmarès des Charolais :

PRIX D’HONNEUR VEAUX MALES
1- Chocolat - Thierry Baudouin - Clazay
2- Cristal - Alain Birot - Combrand
3- Charmeur - SCEA Morin - Breuil-Chaussée


PRIX D’HONNEUR VEAUX D’AUTOMNE
Bonus - GAEC Bernard Les Euillards - Nueillaubiers


PRIX D’HONNEUR JUNIORS MALES
Bugatti - Laurent Robuchon - La Flocellière


PRIX D’HONNEUR SENIORS MALES
Veilleur - GAEC Giraud Le Chêne - Fressines

GRAND PRIX D’HONNEUR MALES
Veilleur - GAEC Giraud, Le Chêne - Fressines

PRIX D’HONNEUR VEAUX FEMELLES
1- Colchique - EARL Longuépé - Champ-sur-Layon
2- Cavaliere  - GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur


PRIX D’HONNEUR JUNIORS FEMELLES
Altesse - GAEC Merlet - Vendrennes

PRIX D’HONNEUR SENIORS FEMELLES
Turquoise - GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur


GRAND PRIX D’HONNEUR FEMELLES
Turquoise - GAEC Godet Retailleau


TROPHEE EUROPEEN
Veilleur - GAEC Giraud le Chêne - Fressines

PRIX AJEC
Canyon - Julien Bonnet - Largeasse

PRIX D’ENSEMBLE VEAUX MALES
1- Alain Birot, Combrand – Cristal, Capitole, Chamfort, Chambord
2- Bruno Hérault - Nueillaubiers  - César, Carmack, Charmant, Cinéaste
3 - SCEA Morin - Breuil Chaussée  - Charmeur, Camélia, Collaro, Crack
4 - GAEC Bonnet - Largasse - Canyon, Casimir, Challenge, Casanova


PRIX D’ENSEMBLE VEAUX FEMELLES
1- GAEC Birot - Largeasse - Cosette, Capucine, Canelle
2- Olivier Vergneault Chambroutet - Capri, Callas, Bougie


PRIX D’ENSEMBLE FEMELLES ADULTES
1- GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur - Statue, Sucette, Soyeuse
2- GAEC Fuseau Turpeau Saint-Sauveur - Bora, Baltique, Amirauté


PRIX DE FAMILLE PAR LE PERE
1- Tony Bonneau - Moncoutant - Ventoux, Cyrano, Campbell, Cachou, Caraïbe
2- GAEC Birot - Largeasse - Vauban, Cahors, Cousteau, Capucine, Cocotte


PRIX D’ELEVAGE
1- GAEC Godet Retailleau - Les Chatelliers Châteaumur : Vichy, Statue, Sucette, Soyeuse
2- GAEC Fuseau Turpeau Saint-Sauveur - Vélocité, Bora, Baltique, Amirauté

Le palmarès du concours départemental Rouge des prés :

PRIX DE CHAMPIONNAT JEUNES MALES

Baluchon– Perridy Olivier - La Galtrie - 79250 Nueillaubiers

 

PRIX DE CHAMPIONNAT MALES ADULTES

Ami– Godet Christophe – La Poëllière 79700 La Petite Boissière

 

RAPPEL DE CHAMPIONNAT

Tango - Perridy Olivier - La Galtrie - 79250 Nueillaubiers


PRIX DE CHAMPIONNAT JEUNES FEMELLES

Bobine – Bremaud Michel – Le Bordage 79250 Nueillaubiers


PRIX DE CHAMPIONNAT FEMELLES ADULTES

Tamise – Bremaud Eric – La Sauzaie 79250 Nueillaubiers


PRIX D’ELEVAGE

Hay Laurent - Bouard 79700 Saint-Aubin-de-Baubigné

Sous-titre
Vous êtes abonné(e)
Titre
IDENTIFIEZ-VOUS
Body
Connectez-vous à votre compte pour profiter de votre abonnement
Sous-titre
Vous n'êtes pas abonné(e)
Titre
Créez un compte
Body
Choisissez votre formule et créez votre compte pour accéder à tout {nom-site}.

Les plus lus

Point sur le coronavirus en Deux-Sèvres au 6 mars
Un premier cas détecté en Deux-Sèvres : une femme de 40 ans a été hospitalisée hier soir au CHU de Poitiers. 
Machin'Agri Saison 1 #épisode4
Découvrez l'épandeur Ploeger AT4103 trois roues. 
D’une exploitation à l’autre, des impacts du simple au double
Sur le pont en plein cœur de la crise qui cloître la majorité des Français chez eux, les agriculteurs s’adaptent avec courage à…
Intergénérationnel, le palet fait des adeptes
Jeu traditionnel des départements de la Vendée et du Poitou, le palet n’a rien d’une activité ringarde et séduit les grands comme…
Pour l’avenir du métier : anticiper la reprise
La MFR Saint-Loup-sur-Thouet et la chambre d’agriculture des Deux-Sèvres ont noué un partenariat depuis deux ans pour améliorer…
Concours général agricole : le palmarès 2020 des Deux-Sèvres
Les Deux-Sèvres se sont distinguées au CGA. Le concours de la Parthenaise a été une fois de plus un temps fort du SIA2020. 
Publicité